Бунт в Латинской Америке: что происходит в Перу?

Латино-американскую республику охватили массовые протесты. Они продолжаются уже третий месяц, которые были спровоцированы импичментом и последующим арестом президента Педро Кастильо.Так что же сегодня происходит в этой стране.

Массовые демонстрации с применением оружия, погромами в полицейских участках, поджогами зданий и захватами нескольких аэропортов происходят по всей стране — в том числе и в столице. 

На сегодняшний день в результате столкновений с полицией погибло уже более 60 человек.

На улицы выходят не только сторонники Кастильо: «благодаря» COVID-19 и антироссийским санкциям, экономическая ситуация в стране стремительно ухудшилась, так что недовольных и отчаявшихся людей здесь хватает. 

Организуются такие протесты по большей части силами, связанными с местными движениями левого толка и профсоюзами, чьи интересы не сильно пересекаются ни с благом для местных бедняков (готовых участвовать в протестах чуть ли не за еду), ни уж тем более с поддержкой России.

Манифестанты требуют отставки неизбранного президента Дины Болуарте, проведения новых выборов, освобождения Кастильо и принятия новой конституции.

15 января было объявлено чрезвычайное положение в Лиме, Кальяо, Куско и Пуно , а через два дня — на всей территории Перу. 

Закрыты аэропорты в Пуно и Арекипе, основные трассы заблокированы демонстрантами.

Перуанский кризис дестабилизирует весь регион

Бывшего президента Перу поддержали власти Бразилии, Колумбии, Мексики, Аргентины, Боливии, Кубы и Венесуэлы. 

На заседании Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна 24 января президент Гондураса Сиомара Кастро потребовала немедленного освобождения находящегося в тюрьме Педро Кастильо. 

Перуанский МИД ответил отзывом своего посла из Гондураса.

Учитывая растущее международное давление, Болуарте все же пришлось выступить перед Организацией американских государств 25 января. Она заявила, что ее администрации «больно из-за невосполнимой потери большого числа соотечественников».

Оппозиционные СМИ осудили тон её речи, обвинив Болуарте в безразличии к происходящему, и назвали ее слова «еще одним проявлением лжи, которая свойственна президенту, совершившему госпереворот».

Импичмент

Ряд перуанских конгрессменов, в ответ на требования протестующих, заявили о намерении объявить импичмент Дине Болуарте. 

Предложение было подписано 28 членами Конгресса, и теперь оно должно получить еще 52 голоса, прежде чем его можно будет представить к обсуждению в Парламенте. 

Импичмент состоится, если его поддержат 2/3 депутатов. Однако такой исход маловероятен, поскольку Конгресс по большей части подконтролен олигархическим кланам, приведшим Болуарте к власти. 

Кроме того, Конституция Перу, принятая в 1993 году, предоставляет президенту широкие полномочия вплоть до принятия единоличного решения о роспуске Конгресса.

Что дальше?

Пока власти и протестующие отказываются от попыток установления диалога. Ситуация с организацией переговоров осложняется и тем, что у протеста пока отсутствует признанное представительство. 

Стихийные демонстрации продолжают жестко подавляться полицией и еще больше подпитывают радикальные настроения. 

В поисках поддержки некоторые протестующие даже начали обращаться  к России и Владимиру Путину с просьбой помочь остановить правительство, поддерживаемое Западом.  https://t.me/rybar/42991?embed=1

В свою очередь, США, по некоторым данным, готовятся оказать военную поддержку режиму Болуарте.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ